0262 90 78 00
contact@associationdiocesaine.re

Annuaire diocésain

Les Prêtres Diocésains

P. David AHO

Coordonnateur diocésain (2021)

CDPJ

P. Bernard ANTAYA

Curé 2010

PAROISSE SAINTE ROSE DE LIMA
Sainte-Rose  

P. Pascal CHANE-TENG

Vicaire général, curé 2013, 

PAROISSE NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION
Sainte-Marie

P. Christian CHASSAGNE

à la retraite 2018

Le Guillaume

P. Nelson COURTOIS

à la retraite

Saint Leu

P. Henri CANDEN

Délégué diocésain au Diaconat Permanent

SAINT-PIERRE

P. Fabrice ELLAMA

Curé 2012

PAROISSE SAINT BENOIT
Saint Benoît

P. Rodolphe EMARD

Vicaire 2018

Paroisse Notre Dame de la Délivrance – Saint Denis

Responsable des Services diocésains de la Catéchèse et du Catéchuménat 2019

Maison Diocésaine – Saint Denis

P. Jean-Denis FERRÈRE

Directeur d’antenne de Radio Arc-en-ciel

MAISON DE LA COMMUNICATION
Saint-Denis

P. Clotaire FONTAINE

à la retraite, 2017

Saint Joseph

P. Janick FONTAINE

Curé 2010

 PAROISSE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS – SAVANNAH
Saint Paul

P. Daniel GAVARD

Vicaire général, Curé 2007

PAROISSE DE QUARTIER-FRANÇAIS Sainte-Suzanne

P. Pascal GRONDIN

Chancelier, Curé 2016

PAROISSE SAINT ESPRIT 
Chaudron

P. Guy HOAREAU

Curé 2018

PAROISSE SAINTE CLOTILDE
Sainte Clotilde

P. Jean HOAREAU

à la retraite 2020

La Plaine des Cafres

P. Jean-Claude IMOUCHE

Curé 2013

 PAROISSE SAINT FRANCOIS D’ASSISE 
Tampon 12ème km

P. Laurent JULIENNE

Trésorier

ASSOCIATION DIOCESAINE
Saint Denis

Curé 2017

PAROISSE NOTRE DAME DE LA DELIVRANCE – Saint Denis

P. Sylvain LABONTE

Curé 2013

PAROISSE SAINT FRANCOIS DE SALES
Tampon Centre

P. Jean-François LACO

Administrateur 2020 

PAROISSE DE SAINTE SUZANNE
Doyenné Saint André

P. Richard LAPIERRE

Curé 2018

PAROISSE N.D. DE L’ASSOMPTION
Saint Denis

P. Philippe LAURET

Curé 2002

PAROISSE SAINT PIERRE – SAINT PAUL
Saint-Pierre 

P. Jean-Michel MAROUDE-GOPALLE

Curé 2002

 PAROISSE NOTRE DAME DE LOURDES
 Bois de Nèfles Sainte-Clotilde

P. Laurent MAUNIER

Curé 2015

PAROISSE SAINT ATHANASE 
SAINT-JOSEPH 

P. Marie-Benjamin METSAMA

Curé 2017

PAROISSE SAINT MARTIN
Grand-Ilet

P. Jacky MOUREQUITO

Curé 2015

PAROISSE DE L’IMMACULEE CONCEPTION
Les Avirons 

P. Pascal MUSSARD

Curé 2015

 PAROISSE
DE NOTRE DAME DE LA SOURCE
Saint-Denis

P. Pierre MYSCILE

Vicaire 2018

PAROISSE DE QUARTIER-FRANÇAIS Sainte-Suzanne

P. Jean-Yves PAYET

en formation

Villard de Lans

P. Lilian PAYET

Responsable de la formation des jeunes prêtres

PAROISSE SAINT AUGUSTIN
Ravine des Cabris

P. Louis PAYET

Curé 1986

PAROISSE NOTRE DAME DE LA VISITATION
Bois-de-Nèfles, Saint-Paul 

P. Sébastien PAYET

Vicaire 2017

PAROISSE SAINT BENOIT 
Saint Benoît

P. François PHILEAS

Curé 2012

 PAROISSE NOTRE DAME DU MONT CARMEL
Grand-Bois, Saint-Pierre

P. Amaury de PRANDIERES

Curé 2017

PAROISSE SAINT JOSEPH
Saint Joseph

P. Loïc PRUGNIERES

Vicaire 2016,
desservant Marla – Mafate

 PAROISSE SAINT AUGUSTIN
Ravine des Cabris

P. Jean-Rémi RASAMIMANANA

Curé 2013

PAROISSE NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION
Salazie 

P. Honoré RAZAFIMAHATRATRA

en formation

Mothern

P. Jean-Raymond SOURIRA

en formation

Studea Jean Macé
Lyon

P. Cédric TECHER

Curé 2018

PAROISSE NOTRE DAME AUXILIATRICE
La Ressource, Sainte-Marie

P. Jean-Marie TEXIER

à la retraite 2019

Le Tampon 

P. Russel TORPOS

Curé 2003

PAROISSE NOTRE DAME DE LA PAIX Saint-Gilles les Bains 

P. Yannick VALENCOURT

Curé 2017

PAROISSE N.D. DE L’ASSOMPTION
La Possession

P. Jean-Patrick VALLIAMEE

Curé 2011

PAROISSE SAINTE GENEVIEVE
Les Lianes, Saint-Joseph

P. Gérard YUE-YEW

Curé 1994

PAROISSE ND DU SACRE COEUR  Montvert, Saint-Pierre

Prêtres Fidei Donum (fd)

Retour au sommaire

P. Godefroy ACAKPO

fd du diocèse de Lokossa, Bénin, curé 2017

PAROISSE SAINT VINCENT DE PAUL
Entre-Deux

P. Roger CHAPELLE

à la retraite 2016

PAROISSE NOTRE DAME DU ROSAIRE
La Rivière Saint-Louis 

P. Cyril HOARAU

fd du diocèse de Toulon, curé 2015

PAROISSE SAINTE ANNE 
Sainte Anne

P. Victor LEMANA

fd du diocèse de Morondava, curé 2017

PAROISSE NOTRE DAME DES NEIGES Cilaos

P. Gilbert RAKOTONDRABE

fd du diocèse de Antananarivo, curé 2007

PAROISSE NOTRE DAME DES DOULEURS
Trois-Bassins 

P. Jean-Noël RAKOTONDRAZAFY

fd du diocèse de Antananarivo, curé 2018

PAROISSE SAINT JEAN L’EVANGELISTE
Petite Ile

P. Hervé Jacquot RALAISABOTSY

fd du diocèse de Morondava

PAROISSE SAINT FRANÇOIS XAVIER
Saint Denis

P. Célestin RANAIVOSON

fd du diocèse de Fianarantsoa, curé 2008

PAROISSE MARIE REINE DU MONDE 
Le Tampon 14ème km

P. Olivier RANDRIATSIHOARANA

fd du diocèse de Morondava, vicaire 2017

PAROISSE NOTRE DAME DES NEIGES
Cilaos

P. Stanislaw SWIERK

fd de la Mission Polonaise en France, curé 2017

PAROISSE SAINTE AGATHE  
Plaine des Palmistes

Prêtres Accueillis

Retour au sommaire

Fr. Noël ADELE

Franciscain

Saint Louis

P. David ANGOUROUSSIVA

Chemin Neuf
Administrateur paroissial 2015

PAROISSE NOTRE DAME DU ROSAIRE
Moufia, Saint-Denis

P. Isaïe AUDHUY

Béatitudes

PAROISSE NOTRE DAME
DU BON PORT
Terre-Sainte, Saint-Pierre

P. Benoist GALVAN

Diocèse aux Armées
Aumônier militaire

Saint Denis

P. Henri CANDEN

Délégué diocésain au Diaconat Permanent (2020)
Prêtre du Foyer

Foyer de Charité ND de Nazareth

Le Tampon

P. Bernardin KAMWANGA EMPEL

Chemin Neuf
Vicaire paroissial 2016

 PAROISSE NOTRE DAME DU ROSAIRE
Moufia, Saint Denis

P. Philippe MASCAREL

Béatitudes

 Saint-Pierre 

P. Gabriel PAGNOT

à la retraite, 2016

Sainte Marie

P. Jérémie RANDRIAMBOLOLONA

Administrateur paroissial (2016)

PAROISSE DE SAINT BERNARD
La Montagne

P. Jean-Marie THOMAS

Béatitudes

  Saint-Pierre 

Pères du Saint-Esprit ( Spiritains )

Retour au sommaire

P. Sherille BEZARA

Vicaire 2014

PAROISSE SAINT FRANÇOIS XAVIER
Rivière des Pluies, Sainte-Marie

P. Pierre BILONGO

fait communauté à Saint-Paul

PAROISSE CONVERSION DE SAINT-PAUL – Saint-Paul

P. Brice BOUETOUMOUSSA

Curé 2018

PAROISSE NOTRE DAME DE LA TRINITÉ ET PAROISSE
Saint Joseph Ouvrier – Camélias, Saint-Denis

Fr Jean-Yves CARRE

RE.AU.VI

 Saint-Denis 

P. Michel DIATTA

Administrateur 2018

PAROISSE SAINT AMAND
Le Guillaume

P. Firmin LASWAY

Aumônier chez les Sœurs Filles de Marie, 2018

Saint-Denis 

P. Joseph
LEKUNDAYO

Curé 2021

Paroisse Saint Etienne – Le Brûlé
Saint-Denis

P. Justin MBEMBA

Curé 2018

PAROISSE SAINT GABRIEL
La Montagne

P. Clotaire MANAGNERA

Curé 2017

PAROISSE SAINT JACQUES
Saint-Denis

P. André Paulo MANUEL

Vicaire 2014

PAROISSE SAINT GILLES
Saint-Gilles les Hauts

P. Anno MASSAWE

Vicaire 2020

Paroisse Saint Jacques – Saint Denis 

P. Clément MBUMBA NDUNDA

Curé 2017

PAROISSE SAINT FRANÇOIS XAVIER
Rivière des Pluies, Sainte-Marie

P. Mario PINTO

Vicaire 2017

PAROISSE CONVERSION SAINT PAUL 
Saint-Paul 

P. Jean-Luc RAMAROLAHY

Curé 2012

PAROISSE CONVERSION DE SAINT PAUL
Saint-Paul 

P. Frezy TAM-TSI

Curé 2017

PAROISSE SAINT GILLES
Saint-Gilles les Hauts 

P. Augustin TSIKIVY

Vicaire 2018

 PAROISSE N.D. DE LA TRINITE
Saint-Denis 

Compagnie de Jésus (Jésuites)

Retour au sommaire

Centre Saint-Ignace, Tél : 0262 90 28 41, ignace974@jesuites.com, Site web : www.jesuites974.com

P. Anthony Sami ANNARAJ

Animateur de sessions de formation humaine et spirituelle
Promoteur de la pastorale renouvelée des couples et des familles dans l’esprit
d’«Amoris Laetitia»
Accompagnateur de l’Apostolat de l’Oratoire

Résidence du Sacré Cœur,
Saint-Denis

P. Louis DATTIN

à la retraite, offre ses services
Vicaire

PAROISSE NOTRE DAME DE LA DELIVRANCE
Résidence du Sacré Cœur,
Saint-Denis

P. Karl LAURICOURT

Vice-supérieur de la communauté des Jésuites
Sculpteur (Cours de modelage)
Aumônier de la Fraternité St Marc et de la communauté Foi et Lumière

Résidence du Sacré Cœur,
Saint-Denis

P. Stéphane NICAISE

Enseignant et chercheur en Anthropologie, Apostolat social, doyen de Mafate

Résidence du Sacré Cœur,
Saint-Denis

P. François NOIRET

Assistant Régional CVX
Chapelain de la chapelle de la Résidence du Sacré-Cœur
Vice-postulateur de la cause du Bx Lucien Botovasoa

Résidence du Sacré Cœur,
Saint-Denis

P. Joachin RAMBOANIAINA

Bénévole à l’Aumônerie de l’Université de Saint-Denis
et de l’Eglise 2.0

Résidence du Sacré Cœur,
Saint-Denis

P. Sébastien VAAST

Aumônier de l’Université de Saint-Denis,
prêtre de l’Eglise 2.0

Résidence du Sacré Cœur,
Saint-Denis

S. David KROL

Jésuite en formation/régence Bénévole à l’Aumônerie de l’Université de Saint-Denis et de l’Eglise 2.0

Résidence du Sacré Cœur,
Saint-Denis

Missionnaires de N.D. de la Salette

Retour au sommaire

P. Jean MAROVONY

à la retraite, 2011

 PAROISSE DE LA MATERNITE DE MARIE   
Saint Leu

P. Bon Avantur RAFANOMEZANTSOA

Curé 2020

Paroisse Notre Dame de la Salette
 Saint Leu

P. Jean Donné RAKOTOMAHAFALY

Curé 2018

PAROISSE SAINT CHRISTOPHE 
La Chaloupe Saint-Leu 

P. Charles RAKOTONDRASOA

Curé 2021

 Paroisse du Sacré Cœur
Les Colimaçons – Saint Leu

P. Jean Chrysostome RAMANAMISATA

Vicaire 2019

PAROISSE SAINTE THERESE D’AVILA
La Saline les Hauts  

P. Jean-Jacques RASOLOHERIMANANTSOA

Curé 2020
Supérieur de la Communauté des Missionnaires de N.D. de la Salette

 PAROISSE DE LA MATERNITÉ DE MARIE 
Piton-Saint-Leu

P. Mamitiana Jean Ferdinand RANDRIANJATOVO

Administrateur 2020

PAROISSE SAINT JEAN MARIE VIANNEY
Le Plate Saint-Leu

P. Harilala Peter Karlis RANDRIATSARAZAKA

Administrateur 2020

PAROISSE SAINTE-THÉRÈSE D’AVILA
La Saline les Hauts

Fr Antoine RALAISOAMANAMPY

PAROISSE NOTRE DAME DE LA SALETTE
Saint-Leu

P. Lalarison Dieudonné RAKOTONDRANAIVO

Vicaire 2020

PAROISSE NOTRE-DAME DE LA SALETTE
Saint-Leu

Frères de l’Ordre des Prêcheurs (Dominicains)

Retour au sommaire

Fr. Vincent TIERNY

o.p. Curé 2021
Supérieur de la Communauté des Dominicains
Vice official du Diocèse
Aumônier fédéral des Equipes du Rosaire de l’océan Indien – FEROI
Aumônier territorial des Scouts et Guides de France
Accompagnateur d’une équipe de Mouvement Chrétien des Cadres et Dirigeants

PAROISSE LA CATHEDRALE – MAISON DES SERVICES DIOCÉSAINS
MAISON SAINT GUILLAUME COURTET
Saint-Denis

Fr. Manuel RIVERO

o.p. Aumônier de la Prison Domenjod
Assistant religieux de la « Fraternité Jésus Miséricordieux »
Aumônier accompagnateur de l’ACI
Aumônier de l’école Sacré-Cœur
Assistant religieux d’une Equipe Notre-Dame

MAISON SAINT GUILLAUME COURTET
Saint-Denis

Fr. Delphin Chrystophe RANDRIAMBOLOLONA

o.p. Aumônier de l’hôpital CHD-CHU de Saint-Denis de Bellepierre 

MAISON SAINT GUILLAUME COURTET
Saint-Denis

Fr. Fabien-Joseph HIGNETTE

o.p. Membre de l’Aumônerie du Lycée professionnel Saint François-Xavier

MAISON SAINT GUILLAUME COURTET
Saint-Denis

Fr. Clément BINACHON

o.p.  en étude à Rome

Italie

Fr. Daniel-Philippe PICARD

o.p. extra conventum du couvent de Bordeaux

Bordeaux

Fr. Etienne HARANT

o.p. Vicaire 2021
Adjoint de Pastorale à la Direction Diocésaine de l’Enseignement Catholique

PAROISSE LA CATHEDRALE – MAISON DES SERVICES DIOCÉSAINS
MAISON SAINT GUILLAUME COURTET
Saint-Denis

Fr. Benoît-Joseph COLONVAL

o.p. fait communauté à Saint-Denis

MAISON SAINT GUILLAUME COURTET
Saint-Denis

Fr. Paul STEVENSON

 o.p. Aumônier du Lycée Levavasseur et de l’UCO, campus Réunion
Conseiller spirituel des Scouts et Guides d’Europe

MAISON SAINT GUILLAUME COURTET
Saint-Denis

Ordre des Pères Carmes

Retour au sommaire

Communauté des Pères Carmes, 43 Rue de l’église, BP 15, 97450 St-Louis
Paroisse : Tel : 02.62.26.10.64

P. Arthur Hery ANDRIAMPARANY

En formation, hors Diocèse

Cites universidad de la mistic, avila-Espana 

P. Flavio CALOI

 Supérieur de la Communauté des Pères Carmes 

P. Antonio CORAZZA

 Centre Spirituel Sainte Thérèse, Gol les Hauts

P. Bruno FANOMEZANTSOA 

Curé 2013

PAROISSE DE  LA RIVIERE SAINT LOUIS

P. Fulgence RAKOTONDRAZANANY 

Vicaire 2011

PAROISSE DE SAINT LOUIS
Saint-Louis 

P. Sandy RAJAONARISON

Curé 2017

PAROISSE DE SAINT LOUIS
Saint-Louis

P. Noelison Louis Fidèle RAMAROSANDRATANA 

Curé 2013

Ensemble Sainte-Thérèse, Rivière des Galets, Dos d’Ane 

P. Yves Genio RANDRIAMIARANA 

Vicaire 2014

Sainte Thérèse, Rivière des Galets, Dos d’Ane 

P. Henri RASOLONJATOVO 

Vicaire 2017

PAROISSE DE LA RIVIERE SAINT LOUIS

Frère Zézé RATIANARIVO

Religieux

Congrégation des Rédemptoristes

Retour au sommaire

PAROISSE SAINT ANDRE Cure, 16 Rue du Père Buescher, 97440 Saint-André, Tel : 02.62.46.00.68 

P. Jean Clovis RAFIDISON

Curé 2019

PAROISSE SAINT ANDRÉ
Saint-André

P. Roger RAHARIJAONA

Vicaire 2021
Supérieur de la communauté des Rédemptoristes

PAROISSE SAINT ANDRÉ
Saint-André

P. Janvier
RAZAFINDRABE

Vicaire 2019

PAROISSE SAINT ANDRÉ
Saint-André

Congrégation des oblats de Marie Immaculée

Retour au sommaire

P. Kazimierz KWIATKOWSKI

Curé 2017

PAROISSE CHAMP BORNE
 Saint André

P. Elysé RAHARINIRINA

Administrateur 2015

PAROISSE SAINT HENRI
Hell-Bourg

P. Andrzej Stanislaw SERWACZAK

Curé 2011

PAROISSE SAINT JEAN BAPTISTE
Bras-Panon

P. Waldemar ZUKOWSKI

Curé 2019

PAROISSE SAINT  ESPRIT
Trois Mares – Le Tampon

CONGREGATION DE LA MISSION (LAZARISTES)

Retour au sommaire

P. Etienne RATSIZAFY 

Curé 2017

PAROISSE SAINTE FAMILLE
Le Butor Saint Joseph 

P. Sosthènes RAKOTONDRAIBE 

Vicaire 2016

PAROISSE SAINTE JEANNE D’ARC
Le Port

P. Dieu Donné RASOLOMAMPIONONA 

Curé 2013

PAROISSE SAINT CAMILLE DE LELLIS
La Bretagne, Sainte-Clotilde

P. Calvin TSIMANGOVY 

Curé 2013

PAROISSE SAINTE JEANNE D’ARC 
Le Port

Fr. Joseph RAZAFINDRABE 

fait communauté et aide pastorale

PAROISSE SAINTE FAMILLE
Le Butor – Saint-Joseph

MISSIONNAIRES DE LA SAINTE FAMILLE (M.S.F.)

Retour au sommaire

PAROISSE PLAINE DES CAFRES Cure, 4 RN 3, PK 23, 97418 Plaine des Cafres,   Tel : 0262 27 51 47

P. Antoni WAWRZECZKO

Curé 2014

PAROISSE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS
La Plaine des Cafres – Le Tampon

P. Clément RAZAFIMAHATRATRA

Curé 2019

PAROISSE SAINT PHILIPPE
Saint-Philippe

P. Jean Fidélice MAROLAHY

Vicaire 2019

PAROISSE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS
La Plaine des Cafres – Le Tampon

LES DIACRES PERMANENTS

Retour au sommaire

Eliard ABLEZOT

  Saint Louis

Expédit ALBARET

Sainte Marie

Michel ANDRE

Le Tampon

Jean-Marie ARMAND

 Saint André

Jean-Luc BOURGOGNE

 Trois Bassins

Jean-Luc ESPARON

Sainte Anne 

Jean EUGENE 

Le Tampon

Jacques FOURNIER

Responsable diocésain du SEDIFOP
(Service diocésain de formation permanente)
Responsable du Conseil Diocésain de la Formation

MAISON DES SERVICES DIOCESAINS
Saint-Denis

Gérard GENCE

Bras Panon

Jean-Jacques GRONDIN

Saint Joseph

Roger HOARAU

Délégué adjoint au Diaconat Permanent

 Saint Pierre

Elie HOAREAU

 Saint Joseph

Ulysse LEPERLIER

Saint Louis

Irénée LORICOURT

 Saint Gilles les Hauts

Jean-Marc LUCAS

Piton Saint Leu

Eugène MAILLOT

 Sainte Clotilde

Bernard NATIVEL

Saint Denis

Jean-Jacques PAYET 

La Rivière Saint Louis

Jean-René PICARD

Saint André

Raymond PICARD 

Saint Paul 

Jean-Marc RIVIERE

Le Tampon

François de l’Immaculée SOKOU (diacre des Béatitudes)

 Saint-Pierre

Alex TAOCHY

Etang Salé les Hauts

Jean-François TERGEMINA

Le Tampon

Jacky TEVANE

Fraternité diaconale

 Sainte Suzanne

Dominique VERSINI

  La Possession

Comité Diocésain du Diaconat Permanent

Retour au sommaire

Diacre Roger HOARAU

Délégué adjoint au Diaconat Permanent

Saint-Pierre

P. Henri CANDEN

 Délégué diocésain au Diaconat Permanent

Saint-Pierre

Diacre Jacky TEVANE

Fraternité diaconale

Sainte-Suzanne

Groupe de Dialogue Interreligieux

Retour au sommaire

Groupe de Dialogue Inter-Religieux de La Réunion (GDIR)
31 rue Sainte Anne, 97400 St-Denis Tel et Fax : 02.62.22.54.82

Idriss ISSOP-BANIAN 

Musulman, Président

Saint-Paul 

P. Pascal CHANE-TENG 

Eglise catholique, Nord

P. Isaïe AUDHUY 

Eglise catholique, Sud