0262 90 78 00
contact@associationdiocesaine.re

Les Prêtres

Les Prêtres Diocésains

P. David AHO

Vicaire 2018

PAROISSE SAINT JEAN L’EVANGELISTE
Petite-Ile 

P. Bernard ANTAYA

Curé 2010

PAROISSE SAINTE ROSE DE LIMA
Sainte-Rose  

P. Pascal CHANE-TENG

Vicaire général, curé 2013, 

PAROISSE NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION
Sainte-Marie

P. Christian CHASSAGNE

à la retraite 2018

Le Guillaume

P. Nelson COURTOIS

à la retraite

Saint Leu

P. Antoine DENNEMONT

à la retraite

Tampon

P. Fabrice ELLAMA

Curé 2012

PAROISSE SAINT BENOIT
Saint Benoît

P. Rodolphe EMARD

Vicaire, Responsable des Services diocésains de la Catéchèse et du Catéchuménat

MAISON DOCÉSAINE
 Saint Denis 

P. Clotaire FONTAINE

à la retraite, 2017

Saint Joseph

P. Janick FONTAINE

Curé 2010

 PAROISSE SAINTE THERESE DE L’ENFANT JESUS – SAVANNAH
Saint Paul

P. Daniel GAVARD

Vicaire général, Curé 2007

PAROISSE DE QUARTIER-FRANÇAIS Sainte-Suzanne

P. Pascal GRONDIN

Chancelier, Curé 2016

PAROISSE SAINT ESPRIT 
Chaudron

P. Guy HOAREAU

Curé 2018

PAROISSE SAINTE CLOTILDE
Sainte Clotilde

P. Jean HOAREAU

à la retraite

PAROISSE SAINT JEAN L’EVANGELISTE 
Petite-Ile

P. Jean-Claude IMOUCHE

Curé 2013

 PAROISSE SAINT FRANCOIS D’ASSISE 
Tampon 12ème km

P. Laurent JULIENNE

Vicaire épiscopal aux affaires économiques, curé de la paroisse de la Délivrance 2017, 

PAROISSE NOTRE DAME DE LA DELIVRANCE
Saint Denis

P. Sylvain LABONTE

Curé 2013

PAROISSE SAINT FRANCOIS DE SALES
Tampon Centre

P. Jean-François LACO

Vicaire 2019 

PAROISSE DE SAINTE SUZANNE
Sainte Suzanne

P. Richard LAPIERRE

Curé 2018

PAROISSE N.D. DE L’ASSOMPTION
Saint Denis

P. Philippe LAURET

Curé 2002

PAROISSE SAINT PIERRE – SAINT PAUL
Saint-Pierre 

P. Jean-Michel MAROUDE-GOPALLE

Curé 2002

 PAROISSE NOTRE DAME DE LOURDES
 Bois de Nèfles Sainte-Clotilde

P. Laurent MAUNIER

Curé 2015

PAROISSE SAINT ATHANASE 
SAINT-JOSEPH 

P. Marie-Benjamin METSAMA

Curé 2017

PAROISSE SAINT MARTIN
Grand-Ilet

P. Jacky MOUREQUITO

Curé 2007

PAROISSE DE L’IMMACULEE CONCEPTION
Les Avirons 

P. Pascal MUSSARD

Curé 2015

 PAROISSE
DE NOTRE DAME DE LA SOURCE
Saint-Denis

P. Pierre MYSCILE

Vicaire 2018

PAROISSE DE QUARTIER-FRANÇAIS Sainte-Suzanne

P. Antide PAYET

à la retraite, 2013

La Rivière

P. Jean-Yves PAYET

en formation

Villard de Lans

P. Lilian PAYET

responsable de la formation des jeunes prêtres

PAROISSE SAINT AUGUSTIN
Ravine des Cabris

P. Louis PAYET

Curé 1986

PAROISSE NOTRE DAME DE LA VISITATION
Bois-de-Nèfles, Saint-Paul 

P. Sébastien PAYET

Vicaire 2017

PAROISSE SAINT BENOIT 
Saint Benoît

P. Gérard PELLIER

à la retraite 2012

Plaine des Cafres

P. François PHILEAS

Curé 2012

 PAROISSE NOTRE DAME DU MONT CARMEL
Grand-Bois, Saint-Pierre

P. Amaury de PRANDIERES

Curé 2017

PAROISSE SAINT JOSEPH
Saint Joseph

P. Loïc PRUGNIERES

Vicaire 2016,
desservant Marla – Mafate

 PAROISSE SAINT AUGUSTIN
Ravine des Cabris

P. Jean-Rémi RASAMIMANANA

Curé 2013

PAROISSE NOTRE DAME DE L’ASSOMPTION
Salazie 

P. Honoré RAZAFIMAHATRATRA

en formation

Mothern

P. Patrick RIVIERE

Aumônier du CHU 2017

Saint Pierre

P. Jean-Raymond SOURIRA

en formation

Studea Jean Macé
Lyon

P. Cédric TECHER

Curé 2018

PAROISSE NOTRE DAME AUXILIATRICE
La Ressource, Sainte-Marie

P. Jean-Marie TEXIER

Curé 2005

PAROISSE DU SAINT ESPRIT 
TROIS MARES
Le Tampon 

P. Russel TORPOS

Curé 2003

PAROISSE NOTRE DAME DE LA PAIX Saint-Gilles les Bains 

P. Yannick VALENCOURT

Curé 2017

PAROISSE N.D. DE L’ASSOMPTION
La Possession

P. Jean-Patrick VALLIAMEE

Curé 2011

PAROISSE SAINTE GENEVIEVE
Les Lianes, Saint-Joseph

P. Gérard YUE-YEW

Curé 1994

PAROISSE ND DU SACRE COEUR  Montvert, Saint-Pierre

Prêtres Fidei Donum (fd)

P. Godefroy ACAKPO

fd du diocèse de Lokossa, Bénin, curé 2017

PAROISSE SAINT VINCENT DE PAUL
Entre-Deux

P. Roger CHAPELLE

à la retraite 2016

PAROISSE NOTRE DAME DU ROSAIRE
La Rivière Saint-Louis 

P. Magloire DJABA-TOSSOU 

fd du diocèse de Lyon, curé 2012

PAROISSE SAINTE SUZANNE
Sainte-Suzanne 

P. Cyril HOARAU

fd du diocèse de Toulon, curé 2015

PAROISSE SAINTE ANNE 
Sainte Anne

P. Victor LEMANA

fd du diocèse de Morondava, curé 2017

PAROISSE NOTRE DAME DES NEIGES Cilaos

P. Gilbert RAKOTONDRABE

fd du diocèse de Antananarivo, curé 2007

PAROISSE NOTRE DAME DES DOULEURS
Trois-Bassins 

P. Jean-Noël RAKOTONDRAZAFY

fd du diocèse de Antananarivo, curé 2018

PAROISSE SAINT JEAN L’EVANGELISTE
Petite Ile

P. Hervé Jacquot RALAISABOTSY

fd du diocèse de Morondava

PAROISSE SAINT FRANÇOIS XAVIER
Saint Denis

P. Célestin RANAIVOSON

fd du diocèse de Fianarantsoa, curé 2008

PAROISSE MARIE REINE DU MONDE 
Le Tampon 14ème km

P. Ernest RANDRIANASOLO

fd du diocèse de Antananarivo, vicaire 2015

PAROISSE MARIE REINE DU MONDE
Le Tampon 14ème km

P. Olivier RANDRIATSIHOARANA

fd du diocèse de Morondava, vicaire 2017

PAROISSE NOTRE DAME DES NEIGES
Cilaos

P. Stanislaw SWIERK

fd de la Mission Polonaise en France, curé 2017

PAROISSE SAINTE AGATHE  
Plaine des Palmistes

Prêtres Accueillis

Fr. Noël ADELE

Franciscain

Saint Louis

P. David ANGOUROUSSIVA

Chemin Neuf
Administrateur paroissial 2015

PAROISSE NOTRE DAME DU ROSAIRE
Moufia, Saint-Denis

P. Isaïe AUDHUY

Béatitudes

PAROISSE NOTRE DAME
DU BON PORT
Terre-Sainte, Saint-Pierre

P. Benoist GALVAN

Diocèse aux Armées
Aumônier militaire

Saint Denis

P. Henri CANDEN

Foyer de Charité ND de Nazareth

Le Tampon

P. Bernardin KAMWANGA EMPEL

Chemin Neuf
Vicaire paroissial 2016

 PAROISSE NOTRE DAME DU ROSAIRE
Moufia, Saint Denis

P. Philippe MASCAREL

Béatitudes

 Saint-Pierre 

P. Gabriel PAGNOT

à la retraite, 2016

Sainte Marie

P. Jérémie RANDRIAMBOLOLONA

CSSR
Administrateur 2016

PAROISSE DE SAINT BERNARD
La Montagne

P. Jean-Marie THOMAS

Béatitudes

  Saint-Pierre 

Pères du Saint-Esprit ( Spiritains )

P. Sherille BEZARA

vicaire 2014

PAROISSE SAINT FRANÇOIS XAVIER
Rivière des Pluies, Sainte-Marie

P. Pierre BILONGO

Célébrant chez les Sœurs Franciscaines Missionnaires de Marie à Saint-Denis et desservant la paroisse Saint Etienne au Brûlé

Sainte Marie

P. Brice BOUETOUMOUSSA

curé 2018

PAROISSE NOTRE DAME DE LA TRINITÉ ET PAROISSE
Saint Joseph Ouvrier – Camélias, Saint-Denis

P. Michel DIATTA

administrateur 2018

PAROISSE SAINT AMAND
Le Guillaume

P. Justin HOAREAU

prêtre à la retraite

 Petite-Ile 

P. Firmin LASWAY

aumônier chez les Sœurs Filles de Marie, 2018

Saint-Denis 

P. Justin MBEMBA

curé 2018

PAROISSE SAINT GABRIEL
La Montagne

P. Clotaire MANAGNERA

curé 2017

PAROISSE SAINT JACQUES
Saint-Denis

P. André Paulo MANUEL

vicaire 2014

PAROISSE SAINT GILLES
Saint-Gilles les Hauts

P. Anno MASSAWE

vicaire 2015

PAROISSE SAINT AMAND
Le Guillaume

P. Clément MBUMBA NDUNDA

Curé 2017

PAROISSE SAINT FRANÇOIS XAVIER
Rivière des Pluies, Sainte-Marie

P. Mario PINTO

vicaire 2017

PAROISSE CONVERSION SAINT PAUL 
Saint-Paul 

P. Jean-Luc RAMAROLAHY

curé 2012

PAROISSE CONVERSION DE SAINT PAUL
Saint-Paul 

P. Etienne OSTY

vicaire 2017

PAROISSE SAINT JACQUES 
 St-Denis 

P. Frezy TAM-TSI

curé 2017

PAROISSE SAINT GILLES
Saint-Gilles les Hauts 

P. Augustin TSIKIVY

vicaire 2018

 PAROISSE N.D. DE LA TRINITE
Saint-Denis 

Fr Jean-Yves CARRE

RE.AU.VI

 Saint-Denis 

Compagnie de Jésus (Jésuites)

Centre Saint-Ignace, Tél : 0262 90 28 41, ignace974@jesuites.com, Site web : www.jesuites974.com

P. Antonisamy ANNARAJ

Aumônier de l’ACI, Conseiller spirituel Equipes Notre Dame, Accompagnateur de la Pastorale de l’Intégration des Divorcés Remariés et d’autres situations particulières

Résidence du Sacré Cœur,
Saint-Denis

P. Louis DATTIN

Vicaire à la Délivrance

Saint-Denis

P. Karl LAURICOURT

Ministre de la communauté, Sculpteur

Résidence du Sacré Cœur,
Saint-Denis

P. Stéphane NICAISE

Enseignant et chercheur en Anthropologie, Apostolat social, doyen de Mafate

Résidence du Sacré Cœur,
Saint-Denis

P. François NOIRET

Résidence du Sacré Cœur,
Saint-Denis

P. Thang NGUON

Supérieur des Jésuites de La Réunion

Résidence du Sacré Cœur,
Saint-Denis

P. Joachin RAMBOANIAINA

Résidence du Sacré Cœur,
Saint-Denis

P. Sébastien VAAST

Aumônier de l’Université de Saint-Denis,
prêtre de l’Eglise 2.0

Résidence du Sacré Cœur,
Saint-Denis

Missionnaires de N.D. de la Salette

P. Pierre BIHAN-POUDEC

curé 2017

 PAROISSE SACRE-CŒUR DE JESUS
Les Colimaçons, Saint-Leu

P. Jean MAROVONY

à la retraite, 2011

 PAROISSE SAINTE THERESE D’AVILA 
La Saline les Hauts 

P. Zbigniew LEGEZA

curé 2013

PAROISSE NOTRE DAME DE LA SALETTE
Saint-Leu 

P. Bon Avantur RAFANOMEZANTSOA

administrateur 2018

PAROISSE SAINTE THERESE D’AVILA
La Saline les Hauts 

P. Jean Donné RAKOTOMAHAFALY

curé 2018

PAROISSE SAINT CHRISTOPHE 
La Chaloupe Saint-Leu 

P. Charles RAKOTONDRASOA

vicaire 2018

 PAROISSE SAINTE THERESE D’AVILA
La Saline les Hauts

P. Jean Chrysostome RAMANAMISATA

curé 2017

PAROISSE DE LA MATERNITE DE MARIE
Piton Saint-Leu  

P. Jean-Jacques RASOLOHERIMANANTSOA

vicaire 2017

 PAROISSE DE LA MATERNITE DE MARIE 
Piton Saint-Leu 

P. Mamitiana Jean Ferdinand RANDRIANJATOVO

vicaire 2018

PAROISSE NOTRE DAME DE LA SALETTE
Saint-Leu 

P. Harilala Peter Karlis RANDRIATSARAZAKA

administrateur 2018

PAROISSE SAINT JEAN MARIE VIANNEY
Le Plate, Saint-Leu 

Fr Antoine RALAISOAMANAMPY

PAROISSE NOTRE DAME DE LA SALETTE
Saint-Leu

Frères de l’Ordre des Prêcheurs (Dominicains)

Fr. Benoît-Joseph COLONVAL

o.p. (Supérieur) Curé de la cathédrale (2014) Aumônier fédéral des Équipes du Rosaire de l’Océan Indien (FEROI)

Fr. Manuel RIVERO

o.p. Aumônier du centre pénitentiaire de Domenjod, Accompagnateur spirituel de la « Fraternité Jésus Miséricordieux »

Fr. Henri-Dominique DOGER DE SPEVILLE

o.p.  Vicaire de la paroisse de la cathédrale (2016) Directeur Régional du pèlerinage du Rosaire Océan Indien Économe de la communauté 

Fr. Delphin Chrystophe RANDRIAMBOLOLONA

o.p. Aumônier de l’hôpital CHD-CHU de Saint-Denis de Bellepierre 

Fr. Fabien-Joseph HIGNETTE

o.p. – Frère coopérateur (non-prêtre) Adjoint de l’aumônier de l’université de la Réunion Responsable des servants d’autel de la cathédrale 

Fr. Clément BINACHON

o.p.  Aumônier du Campus universitaire UCO – R et du Lycée Levavasseur 

Fr. Daniel-Philippe PICARD

o.p. (extra conventum du couvent de Bordeaux) 

Fr. Jean-Denis FERRÈRE

o.p. (exclaustré) Directeur d’antenne de Radio Arc-en-ciel 

Ordre des Pères Carmes

Communauté des Pères Carmes, 43 Rue de l’église, BP 15, 97450 St-Louis
Paroisse : Tel : 02.62.26.10.64

P. Arthur Hery ANDRIAMPARANY

En formation, hors Diocèse

Cites universidad de la mistic, avila-Espana 

P. Flavio CALOI

 Supérieur de la Communauté des Pères Carmes 

P. Antonio CORAZZA

 Centre Spirituel Sainte Thérèse, Gol les Hauts

P. Bruno FANOMEZANTSOA 

Curé 2013

PAROISSE DE  LA RIVIERE SAINT LOUIS

P. Fulgence RAKOTONDRAZANANY 

Vicaire 2011

PAROISSE DE SAINT LOUIS
Saint-Louis 

P. Sandy RAJAONARISON

Curé 2017

PAROISSE DE SAINT LOUIS
Saint-Louis

P. Noelison Louis Fidèle RAMAROSANDRATANA 

Curé 2013

Ensemble Sainte-Thérèse, Rivière des Galets, Dos d’Ane 

P. Yves Genio RANDRIAMIARANA 

Vicaire 2014

Sainte Thérèse, Rivière des Galets, Dos d’Ane 

P. Henri RASOLONJATOVO 

Vicaire 2017

PAROISSE DE LA RIVIERE SAINT LOUIS

Frère Zézé RATIANARIVO

Religieux

Congrégation des Rédemptoristes

PAROISSE SAINT ANDRE Cure, 16 Rue du Père Buescher, 97440 Saint-André, Tel : 02.62.46.00.68 

P. Jean Clovis RAFIDISON

Administrateur 2018

PAROISSE SAINT ANDRÉ

P. Vincenzo SPARAVIGNA

Supérieur de communauté 2018
à la retraite- aide pastorale

PAROISSE SAINT ANDRÉ

Congrégation des oblats de Marie Immaculée

P. Kazimierz KWIATKOWSKI

Curé 2017

PAROISSE CHAMP BORNE
 Saint André

P. Elysé RAHARINIRINA

Administrateur 2015

PAROISSE SAINT HENRI
Hell-Bourg

P. Andrzej Stanislaw SERWACZAK

Curé 2011

PAROISSE SAINT JEAN BAPTISTE
Bras-Panon

P. Waldemar ZUKOWSKI

Curé 2018

PAROISSE SAINT PHILIPPE

CONGREGATION DE LA MISSION (LAZARISTES)

P. Etienne RATSIZAFY 

Curé 2017

PAROISSE SAINT JOSEPH 
Le Butor Saint Joseph 

P. Sosthènes RAKOTONDRAIBE 

Vicaire 2016

PAROISSE SAINTE JEANNE D’ARC
Le Port

P. Dieu Donné RASOLOMAMPIONONA 

Curé 2013

PAROISSE SAINT CAMILLE DE LELLIS
La Bretagne, Sainte-Clotilde

P. Calvin TSIMANGOVY 

Curé 2013

PAROISSE SAINTE JEANNE D’ARC 
Le Port

Fr. Joseph RAZAFINDRABE 

PAROISSE SAINT JOSEPH
Saint Joseph

MISSIONNAIRES DE LA SAINTE FAMILLE (M.S.F.)

PAROISSE PLAINE DES CAFRES Cure, 4 RN 3, PK 23, 97418 Plaine des Cafres,   Tel : 0262 27 51 47

P. Antoni WAWRZECZKO

Curé 2014

P. Clément RAZAFIMAHATRATRA

Vicaire 2014

LES DIACRES PERMANENTS

Eliard ABLEZOT

  Saint Louis

Expédit ALBARET

Sainte Marie

Michel ANDRE

Le Tampon

Jean-Marie ARMAND

 Saint André

Jean-Luc BOURGOGNE

 Trois Bassins

Jean-Luc ESPARON

Sainte Anne 

Jean EUGENE 

Le Tampon

Jacques FOURNIER

  Saint Denis

Gérard GENCE

Bras Panon

Jean-Jacques GRONDIN

Saint Joseph

Roger HOARAU

 Saint Pierre

Elie HOAREAU

 Saint Joseph

Arsène K/BIDY

 Les Avirons

Ulysse LEPERLIER

Saint Louis

Irénée LORICOURT

 Saint Gilles les Hauts

Jean-Marc LUCAS

Piton Saint Leu

Alain LUCILY

Sainte Marie 

Eugène MAILLOT

 Sainte Clotilde

Bernard NATIVEL

Saint Denis

Jean-Jacques PAYET 

La Rivière Saint Louis

Jean-René PICARD

Saint André

Raymond PICARD 

Saint Paul 

Jean-Marc RIVIERE

 Saint Denis

François de l’Immaculée SOKOU (diacre des Béatitudes)

 Saint-Pierre

Alex TAOCHY

Etang Salé les Hauts

Jean-François TERGEMINA

Le Tampon

Jacky TEVANE

 Sainte Suzanne

Dominique VERSINI

  La Possession

Comité Diocésain du Diaconat Permanent

Diacre Roger HOARAU

 Coordonnateur de la Fraternité diaconale

P. Antoine DENNEMONT

 Délégué diocésain au Diaconat Permanent

Groupe de Dialogue Interreligieux

Groupe de Dialogue Inter-Religieux de La Réunion (GDIR)
31 rue Sainte Anne, 97400 St-Denis Tel et Fax : 02.62.22.54.82

Idriss ISSOP-BANIAN 

Musulman, Président

Saint-Paul 

P. Pascal CHANE-TENG 

Eglise catholique, Nord

P. Isaïe AUDHUY 

Eglise catholique, Sud